Магистральный

Форум п. Магистральный
Текущее время: 26-04, 00:01

Часовой пояс: UTC + 8 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Ваше отношение к сносу памятника?
Это личное дело Эстонии... 0%  0%  [ 0 ]
Это зло, позор... 100%  100%  [ 3 ]
Всего голосов : 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Эстонии снесен памятник!
СообщениеДобавлено: 03-05, 13:08 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 14:03
Сообщения: 288
В ночь на пятницу в Таллине был демонтирован памятник Воину-освободителю, это сопровождалось беспорядками, в результате которых один человек погиб. Узнав об этом, российские власти обрушились на Эстонию так, как не поступали даже с Грузией в худший период отношений между Москвой и Тбилиси. Спикер Совета федерации Сергей Миронов призвал разорвать дипотношения с Таллином. Российский бизнес начал вводить санкции против эстонских коллег. Евросоюз пока предпочел не замечать конфликта. Сегодня беспорядки в Таллине и натиск российских политиков, возможно, продолжатся.
За родину Ночной демонтаж Бронзового солдата вызвал бурю возмущения в российской столице. Задал тон спикер Совета федерации Сергей Миронов: "Может быть, я превышаю свои полномочия, но я ставлю вопрос о разрыве дипломатических отношений с Эстонией". СФ принял заявление, в котором призвал руководство России рассмотреть комплекс мер в отношении Эстонии, "включая самые жесткие". Впрочем, как признался глава комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов, также голосовавший за заявление, дипотношения вряд ли будут разорваны, так как это "эмоциональный и неэффективный ответ на действия эстонского руководства".
В Госдуме к этому моменту также уже имелся текст собственного заявления. Действия эстонских властей в нем назывались "бесчеловечными" и "позорными". "Нет и не будет прощения эстонским гробокопателям",– заявила Госдума.
Не дожидаясь решения властей, инициативу проявили российские бизнесмены. Национальная мясная ассоциация, объединяющая крупнейших импортеров и производителей мясной продукции, распространила обращение к участникам мясного рынка России, в котором призвала приостановить все деловые контакты с эстонскими фирмами и прекратить импорт в Россию эстонских товаров. "От имени членов национальной мясной ассоциации, наших друзей и коллег мы выражаем глубокое возмущение этим варварским актом",– заявила ассоциация.
Антиэстонский порыв поддержали в регионах. Так, по сообщению "РИА Новости", сетевые магазины на Камчатке стали снимать с прилавков эстонские товары, а на дверях магазинов стали вешать таблички, извещающие о бойкоте. А по данным "Интерфакса", Псковская область намерена заморозить все деловые контакты с эстонскими предпринимателями. Масла в огонь подлили и российские телеканалы – см. рубрику "Доступ к теле" на стр. 4.
Тем временем активисты нескольких прокремлевских молодежных движений почти на весь день взяли в осаду посольство Эстонии в Москве. Утром дипмиссию закидали файерами ультрапатриоты из Евразийского союза молодежи (ЕСМ). Милиция и стянутые к посольству наряды ОМОНа на эту несанкционированную акцию не отреагировали. "Мы готовы отправить наших активистов в Эстонию для совершения ответных диверсионных действий. Может, будем поджигать пограничные столбы. Там вообще пора навести русский порядок",– заявил Ъ лидер ЕСМ Павел Зарифуллин.
В 14.00 около посольства началось сразу три пикета, которые организовали ЛДПР, "Молодая гвардия 'Единой России'" и движение "Наши". Около 300 человек скандировали "Фашизм не пройдет!", "Подлизы Кондолизы!". У митингующих были плакаты с лозунгами "Вторая мировая война продолжается", "Гитлер – герой Эстонии". Затем у посольства появилась группа депутатов от фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским. Господин Жириновский заявил, что, если Эстония не извинится и не вернет памятник на место, "наша Псковская десантная дивизия может пойти на маневры вдоль границ Эстонии и может там заблудиться. Они там устроят одну ночь кошмара".
"Возможно, мы еще поедем в Эстонию, наши активисты давно собирались туда, чтобы поработать 'живыми памятниками'. Но пока это открытый вопрос – визы в эту страну нам дают неохотно",– заявила Ъ пресс-секретарь "Наших" Анастасия Суслова. Свое участие в ночных событиях в Таллине активисты "Наших", "Молодой гвардии", "России молодой" и ЕСМ отрицают.
Лозунгами прокремлевские активисты не ограничились. Они блокировали выезд из посольства и не выпустили машину собиравшейся выехать в аэропорт Шереметьево посла Эстонии в РФ Марины Кальюранд. "Наши" окружили автомобиль и освистали посла. После продолжавшегося десять минут противостояния автомобиль дал задний ход. Милиция и порядка пятидесяти бойцов ОМОНа проводили машину до посольского гаража под выкрики "Убирайся из России задом". Лишь ближе к вечеру автомобилю госпожи Кальюранд удалось покинуть здание. К тому моменту митинг уже закончился – его завершению способствовали ремонтные работы, которые начались на проезжей части перед посольством во второй половине дня.
Вчера же глава МИД РФ Сергей Лавров донес гнев российской общественности до Европы. Выступая в Осло на встрече Россия–НАТО, он заявил, что эстонское правительство "наплевало на общеевропейские ценности" и "само сделало так, чтобы отношения с Россией стали неприемлемыми". Господин Лавров отметил, что "в России возмущены теми методами, которыми пытались разогнать демонстрацию, препятствующую сносу памятника Солдату-освободителю". Европейские политики на возмущение Москвы почти не отреагировали. Официальный представитель Еврокомиссии Кристина Хоман заявила Ъ, что ЕС "сожалеет в связи со смертью одного из манифестантов и вспыхнувшим насилием", однако не будет комментировать события вокруг памятника. На вопрос Ъ, согласна ли Еврокомиссия с Сергеем Лавровым, что "Эстония наплевала на европейские ценности", Кристина Хоман заявила: "Этот вопрос не входит в компетенцию Еврокомиссии, а является внутренним делом Эстонии, поэтому мы не можем давать никаких комментариев".
Единственным европейским политиком, выступившим вчера с заявлением, стал председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден. Он сожалеет о том, что решение эстонских властей обострило отношения между гражданами Эстонии и русскоязычными гражданами. Господин ван дер Линден признал, что памятник напоминает о "чувствительном прошлом" Эстонии, но отметил, что необходимо оставить "солдат спокойно спать".

Полный текст здесь - http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=762932[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 8 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB